Programme des ateliers

Programme des ateliers conférences 2019

Cette année,  plus de 25 ateliers-conférences vont vous permettre de découvrir les bonnes pratiques adoptées par de nombreux acteurs en faveur d’une meilleure prise en compte de l’eau et de sa gestion :

 

  • anticiper les risques par des modes de concertation ou d’organisation,
  • s’adapter aux changements,
  • proposer des solutions techniques et financières en adéquation avec le développement durable,
  • mieux appréhender les enjeux de biodiversité dans les opérations d’aménagement et en décliner les priorités sur chantier,
  • se donner les moyens d’assurer un suivi de bonne gestion patrimoniale…

 

En complémentarité du salon, voici ce que le Cluster Ecochantiers vous propose de partager aux côtés des organisateurs de ces ateliers-conférence, pour mieux comprendre en quoi notre territoire et ses acteurs agissent collectivement ou individuellement en toute responsabilité.

 

Jeudi 10 octobre 2019

10h00-10h45 (salle 4)

Réaliser des Travaux de continuité écologique dans les meilleures conditions

Organisé par le Parc naturel régional du Haut Jura


10h00-10h45 (salle 6)

Pourquoi-comment lutter ensemble contre le fléau de l’ambroisie ?

Organisé par la FREDON et l’ARS


10h30-11h15 (salle 7)

Droits de l’eau et droit de propriété

Organisé par l’Ordre National des Géomètres Experts


11h00-11h45 (salle 4)

Acteur pilote de la préservation et restauration des milieux humides

Organisé par la Fédération Départementale des Chasseurs du Jura


11h00-11h45 (salle 6)

Gestion patrimoniale des Réseaux d’eau et d’assainissement : Optimisation des pratiques pour un service durable et performant

Organisé par Veolia Eau


11h30-12h15 (salle 5)

Une boite à outil au service des collectivités de Haute-Saône

Organisé par Ingenierie 70


11h30-12h15 (salle 3)

L’adaptation au changement climatique et la ressource en eau

Organisé par le SIDEC 39


14h-14h45 (salle 4)

Les modalités d’accompagnement de l’Agence de l’eau et de la Banque des Territoires

Organisé par l’Agence de l’eau Rhône Méditerranée Corse et la Banque des Territoires


14h30-15h15 (salle 3)

Les citoyens et l’eau : Mobilisons les énergies

Organisée par le Cabinet Mazars


14h30-16h30 (salle 5)

Observatoire Régional DT DICT de Franche-Comté : nouvelle édition !

Organisée par la Fédération Régionale des Travaux Publics de Bourgogne-Franche-Comté


14h30-16h30 (salle 7)

Point sur la Loi GEMAPI

Organisé par les AMF Doubs et Territoire de Belfort


15h-15h45 (salle 4)

Politique de l’eau : Le Département du Doubs, une collectivité volontaire

Organisé par le Conseil Départemental du Doubs


16h-16h45 (salle 3)

Pour une bonne gestion patrimoniale des réseaux

Organisé par le SIDEC 39


16h-16h45 (salle 4)

La gestion de la ressource en eau en milieu karstique

Organisé par le Pôle Karst – EPTB SAÔNE et Doubs


17h-17h45 (salle 3)

Mieux gérer son réseau d’eau pour préserver la ressource : l’exemple du SIE de Froidefontaine

Organisé par l’Ascomade


17h-17h45 (salle 7)

Contrat de vente et Environnement

Organisé par la Chambre Interdépartementale des Notaires de FC


17h30-19h30 (salle 1)

REMISE DES PRIX DU LABEL VILLES ET VILLAGES FLEURIS

Organisée par Doubs Tourisme


Vendredi 11 octobre 2019

10h00-10h45 (salle 3)

Les modalités d’accompagnement de l’Agence de l’eau et de la Banque des Territoires

Organisé par l’Agence de l’eau Rhône Méditerranée Corse et la Banque des Territoires


10h00-10h45 (salle 5)

Règlement anti-endommagement des réseaux : de nouvelles obligations pour les gestionnaires de réseaux d’eau et d’assainissement

Organisé par l’Observatoire DT DICT National


10h00-10h45 (salle 7)

Droits de l’eau et droit de propriété

Organisé par l’Ordre National des Géomètres Experts


10h30-11h15 (salle 4)

Sources et captages – Expérimentation du Protocole de protection sur le département 70

Organisé par l’Association des Maires de Haute Saône et l’Agence Régionale de Santé


10h30-11h15 (salle 6)

Changement climatique et transition énergétique : des enjeux majeurs pour la gestion de l’eau & l’hydroélectricité

Organisé par EDF Hydro Est


11h00-11h45 (salle 3)

Les Travaux de restauration de la confluence Doubs Loue : Une opération majeure

Organisé par le Syndicat Mixte Doubs Loue


11h00-11h45 (salle 5)

Réduction des pertes en eau potable : quelles solutions pour améliorer le rendement des réseaux

Organisé par le Pôle Hydreos


11h00-11h45 (salle 7)

Contrat de vente et Environnement

Organisée par la Chambre interdépartementale des Notaires de FC


11h30-12h15 (salle 4)

La SEMOP DOLEA pionnière dans la gestion d’un SP de l’eau

Organisé par la Ville de Dole et SUEZ


11h30-12h15 (salle 6)

Micropolluants en sortie de station d’épuration : les conséquences de l’inaction

Organisé par Union Nationale des Industries et Entreprises de l’Eau et de l’Environnement (UIE)


14h-14h45 (salle 7)

Point sur la Loi GEMAPI

Organisé par l’Association des Maires du Doubs et du Territoire de Belfort


14h-14h45 (salle 5)

La méthanisation au service de la transition agroécologique des territoires

Organisé par OPALE


14h-14h45 (salle 6)

Pour une meilleure prise en compte de l’eau dans les projets d’aménagement, d’urbanisme et de construction

Organisé par CAUE DOUBS