Liste des exposants 2017 (à titre d’exemple)

Accessoires / Equipements automobiles

AIV SARL

64 RUE DU COLLEGE
25480 PIREY

Tél : 03 81 48 20 30

Web : www.aiv.fr

Aménagements intérieurs de véhicules utilitaires

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A12

Agencement extérieur

FCE – FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT

LE MONT – BP 9
25270 LEVIER

Tél : 03 81 49 53 32

Web : www.fce-levier.com

Clôture, aménagements paysagers, maçonnerie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E07


ID VERDE

6 RUE CAMILLE FLAMMARION
25000 BESANCON

Tél : 03 81 88 78 88

Web : www.idverde.com

Aménagement, entretien, création de parcs et jardins

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A00

Aménageurs / Lotisseurs

SEDD

6 RUE LOUIS GARNIER
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 46 55

Web : www.sedd25.fr

Aménageurs, lotisseurs

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B02

Architecte / Bureau d’étude

ACESTI

9 RUE CHRISTIAAN HUYGENS
25000 BESANCON

Tél : 03 63 01 49 26

Web : www.acesti.fr

Prestataire de services relevés topographiques…

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E03


BEJ SAS

40 RUE RICHARD PERLINSKY
25400 AUDINCOURT

Tél : 03 81 35 18 73

Web : www.bejsas.com

Cabinet d’ingénierie en infrastructure, bâtiment, transports urbains, topographie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C01


ITE DOUBS

10 AVENUE LEON BLUM
25200 MONTBELIARD

Tél : 03 81 31 35 31

Web : www.ite-doubs.fr

Topographie Acquisition Scan 3D Drone Modélisation

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G07


JDBE

40 AVENUE DE LA 7EME ARMEE AMERICAINE
25000 BESANCON

Tél : 03 81 52 06 88

Web : www.jdbe.fr

Bureau d’études, maîtrise d’oeuvre, voirie, assainissement et eau potable, réseaux électriques et gaz, aménagements paysagers, lotissements ZAC

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C17


NALDEO

4 CHEMIN DE L’ERMITAGE
25000 BESANCON

Tél : 03 81 52 54 82

Web : www.naldeo.com

Ingénierie de l’eau, de l’environnement, des déchets et de l’énergie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A08


SOPRECO

8 RUE CHARLES DE GAULLE
25500 MORTEAU

Tél : 03 81 67 11 31

Web : www.sopreco-morteau.fr

Cabinet d’ingenierie, études techniques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A02

Associations

AGENCE DEPARTEMENTALE D’INFORMATION SUR LE LOGEMENT (ADIL)

1 CHEMIN DE RONDE DU FORT GRIFFON (ENTREE C)
25000 BESANCON

Tél : 03 81 61 92 41

Web : www.adil25.org

Conseil personnalisé juridique, financier et fiscal sur toutes les questions relatives au logement

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G05


AGENCE DEPARTEMENTALE D’APPUI AUX TERRITOIRES (ADAT)

1 CHEMIN DE RONDE DU FORT GRIFFON
25000 BESANCON

Tél : 03 81 61 84 80

Web : adat25.doubs.fr

Agence d’appui au territoire

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G02


AGENCE D’URBANISME BESANCON CENTRE FRANCHE-COMTE (AUDAB)

HOTEL JOUFFROY – BP 509 – 1 RUE DU GRAND CHARMON
25026 BESANCON

Tél : 03 81 21 33 00

Web : www.audab.org

Agence d’Urbanisme

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C03


AMD90

29 BLD ANATOLE FRANCE – CS40322
90006 BELFORT

Tél : 03 84 57 65 77

Web : maires90.asso.fr

Association des maires du Territoire de Belfort

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


AMF 70

73 AVENUE ARISTIDE BRIAND
70000 VESOUL

Tél : 03 84 97 11 97

Web : www.amf70.org

Association des maires et communes de Haute-Saône

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


AMJ

4 AVENUE DU 44EME RI
39000 LONS LE SAUNIER

Tél : 03 84 86 07 07

Web : www.maires39.asso.fr

Association des maires et communes du Jura

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


ASSOCIATION DES MAIRES DU DOUBS

HOTEL DU DEPARTEMENT
7 AVENUE DE LA GARE D’EAU

25000 BESANCON

Tél : 03 81 25 80 63

Web : www.amd25.fr

Association des Maires du Doubs

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


ÉLECTRICIENS SANS FRONTIÈRES

65 RUE DE LONGVIC
21000 DIJON

Tél : 06 34 64 07 06

Web : www.electriciens-sans-frontieres.org

ONG

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B05


FLORYSAGE FRANCHE COMTE – ASTREDHOR

CHEMIN DE VALENTIN – VALPARC
25000 BESANCON

Tél : 03 81 54 71 69

Web : www.astredhor.fr

Embellissement du cadre de vie

Plein Air – Stand n° PARVIS-11

Auto

ESPACE 3000

ZAC CHATEAUFARINE – RUE JOACHIM DU BELLAY
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 28 28

Web : www.espace3000.fr

Concessionnaire utilitaires Volkswagen

Plein Air – Stand n° PARVIS-6


FRANCHE AUTOMOBILES

1 IMPASSE GOUGEOT
25770 FRANOIS

Tél : 03 81 60 73 90

Web : www.groupehess.com

Concessionnaire utilitaires FIAT

Plein Air – Stand n° PARVIS-1/2/3


SIAB BESANCON

8-10 BOULEVARD KENNEDY
25000 BESANCON

Tél : 03 81 48 44 00

Web : www.peugeot-besancon.fr

Véhicules de marque PEUGEOT

Plein Air – Stand n° PARVIS-5

Banque / Assurance

BANQUE POPULAIRE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

14 BLD DE LA TREMOUILLE – BP 20810
21008 DIJON CEDEX

Tél. 03 80 46 77 05

Web : www.bpbfc.banquepopulaire.fr

Banque et assurance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D02


CAISSE D’EPARGNE BFC

1 ROND POINT DE LA NATION
21088 DIJON

Tél : 03 80 70 44 00

Web : www.caisse-epargne.fr

Banque, assurance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C12


CREDIT AGRICOLE FC

11 AVENUE ELISEE CUSENIER
25084 BESANCON CEDEX 9

Tél : 03 81 84 83 70

Web : www.ca-franchecomte.fr

Banque, assurance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C07


ETABLISSEMENT PUBLIC FONCIER DOUBS BFC (EPF)

28 RUE MEGEVAND
25000 BESANCON

Tél : 03 81 82 38 31

Web : www.foncier25.fr

Institution financière

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G04


GROUPAMA

101 ROUTE DE HAUSBERGEN
67300 SCHILTIGHEIM

Tél : 03 88 18 81 88

Web : www.groupama.fr

Assurances et banque

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A03


GROUPE LA POSTE

14 RUE GAMBETTA

25000 BESANCON

Tél : 03 81 82 64 95

Web : www.labanquepostale.fr

Les nouveaux services de proximité, particulièrement destinés aux seniors : Veiller sur Mes parents, Ardoiz ; Les Maisons de Services au Public ; La Bonne Adresse et toutes les solutions de La Banque Postale et Courrier-Colis pour les collectivités

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A04


LA CAISSE DES DÉPÔTS

4 RUE GABRIEL PLANCON
25044 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 25 07 07

Web : www.caissedesdepots.fr

Institution financière

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D10

Chauffage / Energie

AGRI COMPOST 70

10 RUE DE LA PEROUSE
70000 MONTIGNY LES VESOUL

Tél : 03 84 76 61 69

Web : www.agricompost.eu

Traitement, valorisation de déchets organiques et minéraux

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A02


EUROPELLETS

4 RUE SAINTE COLOMBE
25390 VENNES

Tél : 03 81 43 10 77

Web : www.granule-bois-europellets.fr

Livraison de granulés de bois à domicile

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B16


FOREST-CHAUFF SAS

14 GRANDE RUE
90160 PEROUSE

Tél : 03 84 26 26 46

Web : www.forest-chauff.com

OKOFEN : chaudières à granulés de bois à condensation

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B16


GRDF

25 RUE THOMAS EDISON
25000 BESANCON

Tél : 03 81 83 85 67

Web : www.grdf.fr

Services

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A09

Collectivités

DÉPARTEMENT DU DOUBS

7 AVENUE DE LA GARE D’EAU
25000 BESANÇON

Tél : 03 81 25 81 25

Web : www.doubs.fr

Collectivités Territoriales

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G01


SIAGEP 90

29 BOULEVARD ANATOLE FRANCE
90006 BELFORT

Tél : 03 84 57 65 85

Web : www.siagep90.fr

Syndicat départemental d’énegies

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E08


SIDEC

1 RUE MAURICE CHEVASSU
39000 LONS LE SAUNIER

Tél : 03 84 47 04 12

Web : www.sidec-jura.fr

Syndicat départemental d’énergies

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E08


SYDED / SYNDICATS D’ENERGIES DE FRANCHE-COMTÉ

33 RUE CLEMENT MAROT
25000 BESANCON

Tél : 03 81 81 73 03

Web : www.syded.fr

Services aux communes, travaux sur réseaux secs, conseils en énergie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E08

Électricité / Domotique

EIFFAGE ÉNERGIE

RUE DU MALOUBIER
25320 CHEMAUDIN

Tél : 03 81 58 69 57

Web : www.eiffage.com

Électricité, courant fort, faible, éclairage public, vidéoprotection

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B04

Énergies renouvelables

EUROWATT DEVELOPPEMENT

67 BOULEVARD HAUSSMANN
75008 PARIS

Tél : 01 71 19 74 35

Web : www.eurowatt-group.com

Développement, construction et exploitation de parcs éoliens

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C05

Entreprises du bâtiment et des travaux publics

BONNEFOY TP

BP 28
25660 SAONE

Tél : 03 81 55 93 00

Web : www.groupe-bonnefoy.fr

Travaux publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


CLERC TP

11 RUE SCHWABMUNCHEN
90200 GIROMANY

Tél : 03 84 27 11 45

Web : www.clerctp.fr

Microstation d’épuration Tricel

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F09


CLIMENT TRAVAUX PUBLICS SAS

9 ROUTE D’AUDINCOURT
25420 VOUJEAUCOURT

Tél : 03 81 36 35 80

Web : www.climent-tp.com

Entreprise du bâtiment et des travaux publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


COLAS EST

RUE DU BOIS DE LA COURBE
25870 CHATILLON LE DUC

Tél : 03 81 41 72 95

Web : www.colas-france.fr

Colclair, Colbifibre, Compomac, Néomuls

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D05


EUROVIA

119 FAUBOURG DE BESANCON – BP196
25203 MONTBELIARD CEDEX

Tél : 03 81 90 79 29

Web : www.eurovia.fr

Concepteur de routes : travaux routiers, amenagement urbain, entretien, assainissement, recyclage, valorisation, production de granulats

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01


MALPESA TRAVAUX PUBLICS

23 RUE DE BESANCON
25270 LEVIER

Tél : 03 81 89 53 53

Web : www.climent-tp.com

Canalisations

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


PRETRE & FILS

RUE DES ARTISANS
25620 MAMIROLLE

Tél : 03 81 55 87 81

Web : www.pretre-et-fils.fr

Restauration horloge, paratonerre, cadran, cloche, lumiere, sonorisation

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F12


ROGER MARTIN

4 AVENUE JEAN BERTIN
21079 DIJON CEDEX

Tél : 03 80 70 20 61

Web : www.rogermartinsa.com

Entreprise de travaux publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C09


SOGEA Franche-Comté

3 RUE GLYCINES
25110 BAUME LES DAMES

Tél : 03 81 84 09 55

Web : www.sogea-est.fr

Bâtiment, travaux publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D09


SOBECA

ZI – RUE DES QUERCUS
25320 CHEMAUDIN

Tél : 03 81 53 20 22

Web : www.sobeca.fr

Travaux publics, éclairage public, réseaux électriques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B08


TELEREP EST

46 RUE DE THIONVILLE
57140 WOIPPY

Tél : 03 87 30 03 07

Web : www.telerep-est.com

Réhabilitation sans tranchée de réseaux, désobstructions de collecteurs

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E01


TPRE – GROUPE CLIMENT

ZI LES GIRANAUX
70100 ARC LES GRAY

Tél : 03 84 64 91 00

Web : www.climent-tp.com

Génie civil

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


VERMOT

16 RUE PASTEUR
25650 GILLEY

Tél : 03 81 68 55 55

Web : www.vermot.fr

Travaux publics, service de l’aménagement du cadre de vie et de l’environnement

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01


VIA SYSTEM

21 ZAC DES TROUPES
39570 MONTMOROT

Tél : 03 84 86 21 63

Web : www.viasystem.fr

Préparation de surface : ponceuse/raboteuse

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G08

Informatique / Nouvelles technologies / Réseaux

ANS INFORMATIQUE

1 RUE THOMAS EDISON
25000 BESANCON

Tél : 03 81 47 71 00

Web : www.ans-timas.com

GED

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


BUROCOM

258 RUE DE DOLE
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 18 00

Web : www.burocom.fr

Solutions professionnelles de gestion de flux documentaires

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E03


DOUBS LA FIBRE

BAT. A – PARC ALPIA – 8 RUE JACQUARD
25000 BESANCON

Tél : 06 64 70 36 57

Web : www.doubs-thd.fr

Acteur public du déploiement de nouvelles infrastructures numériques, équipements dédiés à la fibre optique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D16


GIP E-BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

3 BIS RUE DE SUZON
21000 DIJON

Tél : 03 80 27 04 20

Web : www.e-bourgogne.fr

Services numériques : dématérialisation, sites internet, services aux citoyens…

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B06


SETIB

319 AVENUE RENE JACOT
25460 ETUPES

Tél : 03 81 35 17 66

Web : www.setib.com

Logiciel de gestion de cimetières

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G08


SIGEC BUREAUTIQUE

9 ROUTE DE CHATILLON – ZAC DE VALENTIN
25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03 81 47 65 65

Web : www.sigec-bureautique.com

Logiciel de gestion de cimetières

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E14

Isolation – Matériaux – Rénovation

SAS PATEU ET ROBERT

7 RUE ALBERT THOMAS
25000 BESANCON

Tél : 03 81 54 57 57

Prestations : travaux de maçonnerie, taille de pierre, couverture, charpente

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D09

Location d’engins

HNS LOCATION

1120 AVENUE OEHMICHEN
25460 ETUPES

Tél : 03 81 32 23 23

Web : www.hns.fr

Modules autonomes et raccordables

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E05


LOXAM

256 RUE NICOLAS COATANLEM – CS 90592
56855 CAUDAN CEDEX

Tél : 02 97 87 17 70

Web : www.loxam.fr

Location d’engins

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E12

Matériels et équipements

AJ3M

1 RUE EMILE GUYARD
21160 COUCHEY

Tél : 03 80 45 43 91

Web : www.aj3m.fr

Aménagement urbain, aire de jeux et mobilier

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E15


ASPHO

LIEU DIT LE COUSIN
31470 EMPEAUX

Tél : 05 61 91 51 15

Web : www.aspho-france.com

Revétement de sol

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B14


ATOUT LUMIERE

3 RUE RENOUVIER
68600 SELESTAT

Tél : 03 90 58 81 05

Web : www.atout-lumiere.fr

Eclairage public, Métalogalva, Mats éclairage public

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A07


B2F INDUSTRIES

1 ROUTE DE MARCHAUX
25000 BESANCON

Tél : 03 81 53 63 82

Web : www.b2findustries.fr

Chaudronnerie et soudure

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E10


CARMINATI-FARINEY

ZI CHAMPS FREDERIC
70400 HERICOURT

Tél : 03 84 46 72 72

Web : www.fariney.com

Balayeuse, aspiratrice excavatrice

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A08


CITEOS BESANCON

ZAC DE TRANSPORTS – RUE ARIANE II
25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03 81 21 54 44

Web : www.citeos.fr

Eclairage public et vidéo-surveillance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C19


DORAS

ZI DE LA CHARRIERE
70190 RIOZ

Tél : 03 84 91 81 87

Web : www.doras.fr

Travaux publics et aménagements extérieurs

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F11


FRANCHE COMTE SIGNAUX

RD 101
25290 RUREY

Tél : 03 81 60 33 44

Web : www.franche-comte-signaux.fr

Signalisation, marquage au sol, mobilier urbain

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D06


GLOBAL SIGNALISATION

ZA CHEMIN DU CHOUMOIS
25870 CHATILLON LE DUC

Tél : 03 81 25 35 35

Signalisation, marquage au sol, mobilier urbain

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F07


GMH ECLATEC

RUE ANTOINE DURENNE
52220 SOMMEVOIRE

Tél : 03 25 55 43 21

Web : www.ghm.fr

Matériel, mobilier et éclairage urbain

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B13


GRANITERIE PETITJEAN

14 CHEMIN DES ECORCES
88250 LA BRESSE

Tél : 06 21 96 46 29

Web : www.granitpetitjean.fr

Aménagement urbain granit français : dalles, bordures, pavés

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E13


LA MAISON DU PNEU MARIOTTE

1 RUE BERTHELOT

25000 BESANCON

Tél : 06 83 87 79 47

Web : www.pneumariotte.fr

Pneumatique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F08


PHILIPS France

33 RUE DE VERDUN – CS 60019
92156 SURESNES

Tél : 07 78 84 44 88

Web : www.philips.fr/eclairage

Éclairage et luminaires

Hall E – Niveau inférieur- Stand n° A06


POINT P TRAVAUX PUBLICS

RUE DENIS GABOR
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 83 50

Fournitures T.P.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F06


RPS (ROLAND POSE SIGNALISATION)

CHEMIN DE LA HAIE DE LA CROIX – LES ESSARTS
25410 ST VIT

Tél : 03 81 60 40 82

Web : www.rps-signalisation.fr

Fournitures T.P.

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A05


SAINT GOBAIN PAM

ZI FORLEN – 8 RUE DES IMPRIMEURS
67118 GEISPOLSHEIM

Tél : 03 88 34 13 38

Web : www.pamline.fr

Fabricant de tuyaux en fonte ductile pour l’AEP, l’assainissement, de robinetterie et fonte de voirie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E02


SATD

ZA RUE CREUSE FONTAINE
67130 RUSS

Tél : 03 88 97 96 66

Web : www.satd-sa.com

Equipements de sports et de jeux à destination des collectivités

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F02


SIGNAUX GIROD

881 ROUTE DES FONTAINES
BP 30004 – BELLEFONTAINE
39401 MOREZ CEDEX

Tél : 03 84 34 61 00

Web : www.signaux-girod.fr

Aménagement de la route et de la ville

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E11


SOVAL

1 RUE DES FONDERIES
52130 BROUSSEVAL

Tél : 03 25 56 92 30

Web : www.soval.fr

Matériel de voirie, tuyaux, trappes, raccords de canalisation

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A03


SOVAPRO Matériaux

1 RUE ARISTOTE
25410 DANNEMARIE/CRETE

Tél : 03 81 58 46 46

Web : www.sovapro.com

Matériaux de construction

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A01


T1 – GROUPE HELIOS

RUE DE PRE BRENOT
25870 CHATILLON LE DUC

Tél : 03 81 60 85 42

Web : www.groupe-helios.fr

Signalisation, résines décoratives, accessibilité

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B12


TILMAT SAS

ZA – RUE DE LA VARENNE
25660 MAMIROLLE

Tél : 03 87 34 29 60

Web : www.tilmat.com

Engins de chantiers

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F03


WORLDPLAS – WP SIGNALISATION

2 RUE ANNE DE PARDIEU
25000 BESANCON

Tél : 03 81 47 44 99

Web : www.wpsignalisation.com

Panneaux de signalisation routière thermoplastiques communicants

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A07

Mutuelle / Complémentaire santé

ADREA

24 bis RUE LACRETELLE
71010 MACON CEDEX

Tél : 03 85 39 93 76

Web : www.adrea.fr

Santé et prévoyance (garanties et services)

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A14


MNT – MUTUELLE NATIONALE TERRITORIALE

50 AVENUE WILSON
25200 MONTBELIARD

Tél : 09 72 72 02 02

Web : www.mnt.fr

Santé et prévoyance (garanties et services)

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D04

Organismes professionnels / Conseils et information

CHAMBRE INTERDÉPARTEMENTALE DES NOTAIRES DE F.C.

22 A RUE DE TREY
25000 BESANÇON

Tél : 03 81 50 40 52

Web : www.chambre-franchecomte.notaires.fr

Notaires : conseils aux collectivités

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C15


CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ET ENVIRONNEMENT (CAUE)

21 RUE LOUIS PERGAUD
25000 BESANÇON

Tél : 03 81 82 19 22

Web : www.caue25.archi.fr

Exposition Dense Dense Dense

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G05


CRESS BFC – PRADIE

21 PLACE DE LA RÉPUBLIQUE

21000 DIJON

Tél : 03 80 59 86 75

Web : www.cress-bfc.org

Chambre régionale de l’économie sociale et solidaire

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A05


ENEDIS

57 RUE BERSOT
25000 BESANÇON

Tél : 03 81 83 81 03

Web : www.enedis.fr

Distribution publique de l’électricité

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B05


FÉDÉRATION DES TRAVAUX PUBLICS DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

Le Samouraï II
3 rue René Char
21000 DIJON

Tél : 03 80 41 93 21

Conseil au service de l’entreprise, et l’acteur de la défense et de la promotion des intérêts régionaux et départementaux des Travaux Publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C11


FONDATION DU PATRIMOINE

MAISON DU BÂTIMENT
BP 1239 – VALPARC
25004 BESANÇON CEDEX

Tél : 03 81 47 95 14

Web : www.franche-comte.fondation-patrimoine.org

Organisme professionnel, conseils et informations

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D01


LIGUE DE FOOTBALL Bourgogne Franche-Comté

14 RUE PIERRE DE COUBERTIN
21000 DIJON

Tél : 03 85 73 99 80

Web : www.flbfc.ffr.fr

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G06


MAZARS BESANCON

9 RUE MADELEINE BRÈS
25000 BESANÇON

Tél : 03 81 53 28 55

Web : www.mazars.fr

Audit, conseil, services comptables, fiscaux et juridiques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C14


PROTECTION CIVILE DU DOUBS

101 FAUBOURG DE BESANÇON
25200 MONTBÉLIARD

Tél : 06 19 96 36 92

Web : www.adpc25.com

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A11


SAFER BOURGOGNE FRANCHE COMTE

29 BOULEVARD ANATOLE FRANCE
21850 ST APOLLINAIRE

Tél : 03 80 78 99 89

Web : www.saferbfc.com

Vigifoncier, études et négociations foncières

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A06


UGAP

1 BLD ARCHIMEDE CHAMPS SUR MARNE77444 MARNE LA VALLEE CEDEX 2

Tél : 0 811 702 703

Web : www.ugap.fr

Centrale d’achat public, produits et services pour les collectivités

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F05

Réseaux et télécommunications

ORANGE

DIR. REGIONALE FRANCHE-COMTE
4 RUE BERTRAND RUSSEL – BP 52027
25000 BESANÇON CEDEX

Tél : 03 81 82 55 04

Web : www.orange.fr

Prestataires de services

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B07

Services

FC DEFIBRILLATEURS

15 RUE DES PRAIRIES
25260 MONTENOIS

Tél : 06 50 51 92 16

Web : www.franchecomte-defibrillateurs.com

Mise en place et contrôle de defibrillateurs

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A04


HAND & VIE

92 RUE PIERRE CURIE
70000 VESOUL

Tél : 06 08 60 82 77

Web : www.handetvie.fr

Produits accessibilité handicapés

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D15


PROFESSION SPORT & LOISIRS

16 CHEMIN DE COURVOISIER

25000 BESANÇON

Tél : 03 81 88 35 35

Web : www.franche-comte.profession-sport-loisirs.fr

Services d’animation et de gestion pour les communes

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A16

Traitement de l’eau

VEOLIA EAU

TSA 90012 – 103 RUE AUX ARENES
57003 METZ CEDEX 01

Tél : 03 87 18 34 00

Web : www.veolia.com

Industriels de l’environnement Véolia développe des prestations à hautes valeurs ajoutées en matière de gestion de service d’eau potable et d’assainissement

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A20


SUEZ

10 RUE LAFAYETTE
25000 BESANCON

Tél : 03 81 26 71 51

Web : www.suez.com

Gestion et ingénierie des cycles eau et déchets

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A01

Véhicules utilitaires / Matériels TP

BASSIGNY POIDS LOURDS

25 CHEMIN DU MOULIN DE BENUSSE
25410 SAINT VIT

Tél : 03 81 58 69 94

Web : www.bassigny.com

Véhicules utilitaires légers et poids lourds

Plein Air – Stand n° PARVIS-4


URBAN CAR ELEC

360 RUE RADIOR
01000 BOURG EN BRESSE

Tél : 04 74 23 47 33

Web : www.urbancarelec.com

Spécialiste du véhicule électrique utilitaire ; Concessionnaire GOUPIL et GEM

Plein Air – Stand n° PARVIS-10