Liste des exposants 2019

Partenaires

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G07

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C11


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D10


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B05


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C12


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C05


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12

Accessoires - Equipements

AIV SARL

64 rue du collège
25480 Pirey

Tél : 03 81 48 20 30

Web : www.aiv.fr

Aménagements de véhicules utilitaires

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A12


FCS – SNM – SPM

Rd 101
25290 Rurey

Tél : 03 81 60 33 44

Web : www.franche-comte-signaux.fr

Equipements de la route

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D06


Agencement extérieur

ID VERDE

6 rue camille flammarion
25000 Besançon

Tél : 03 81 88 78 88

Web : www.idverde.com

Aménagements paysagers, entretien, créations parcs et jardins

 Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A10


PLASTI 23

3 route de limoges
23210 Marsac

Tél : 05 55 81 50 62

Web : www.terraprotects.fr

Semelle de clôture anti-herbe

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B12


SAS FCE

Le mont – bp 9
25270 Levier

Tél : 03 81 49 53 32

Web : www.fce-levier.com

Aménagements paysagers, clôture, maçonnerie paysagère

 Hall E -Niveau supérieur – Stand n° E07


VALMONT FRANCE SAS

Les martoulets
03110 Charmeil

Tél : 04 70 58 86 86

Web : www.valmont-france.com

Mobilier éclairage public

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A08

Agences intérimaires

RANDSTAD

2f avenue des montboucons
25000 Besançon

Tél : 03 81 88 17 77

Web : www.randstad.fr

Offres recrutement, intérim, CDD, CDI

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A20

Aménageurs - Lotisseurs

SEDIA

6 rue louis garnier
25000 Besançon

Tél : 03 81 41 46 54

Web : www.sedia-bfc.fr

Aménagement, construction, services

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B02

Architecte / Bureau d'étude

JDBE

83 rue de dole – immeuble le major
25000 Besançon

Tél : 03 81 52 06 88

Web : www.jdbe.fr

Bureau d’études, maîtrise d’œuvre

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C17


NALDEO SAS

4 chemin de l’ermitage
25000 Besançon

Tél : 03 81 52 38 38

Web : www.naldeo.com

Ingénierie de l’eau, de l’environnement, des déchets et de l’énergie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A10


SCAN ENVIRONNEMENT MODELISATION RELEVE 3D

9b, rue de l’église
25430 Servin

Tél : 07 70 33 00 32

Web : www.scanenvironnement3d.com

Prestataire de services en relève laser 3D

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A11


SOPRECO

21 rue denis papin
25800 Valdahon

Tél : 03 81 47 15 36

Cabinet d’ingénierie, études techniques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A02

Associations

ASS. MAIRES & PRÉSIDENTS D’INTERCOMMUNALITÉ JURA

4 avenue du 44eme ri
39000 Lons le saunier

Tél : 03 84 86 07 07

Web : www.amjura.fr

Conseil administratif, juridique, financier. Formations. Représentation des élus.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


ASSOCIATION DES MAIRES DE FRANCE DE HAUTE- SAÔNE

73 avenue aristide briand
70000 Vesoul

Tél : 03 84 97 11 97

Web : www.amf70.org

Aide aux élus locaux, formation pour les élus locaux

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


ASSOCIATION DES MAIRES DU DOUBS

7 avenue de la gare d’eau
25000 Besançon

Tél : 03 81 25 80 63

Web : www.amd25.fr

Association des maires du Doubs

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


ASSOCIATION DES MAIRES DU TERRITOIRE DE BELFORT

Amf 90
29 bld anatole france
90006 Belfort CEDEX

Tél : 03 84 57 65 70

Web : www.maires90.asso.fr

Association des maires du territoire de Belfort

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


ÉLECTRICIENS SANS FRONTIÈRE

65 rue de longvic
21000 Dijon

Tél :06 21 40 26 36

Web : www.electriciens-sans-frontieres.org

Accès à l’énergie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B05


FONDATION DU PATRIMOINE DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE

14 rue violet
25000 Besançon

Tél : 03 81 47 95 14

Web : www.fondation-patrimoine.org

Sauvegarde et valorisation du patrimoine de proximité

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G04


LEO LAGRANGE CENTRE EST

66 cours tolstoï
69627 Villeurbanne CEDEX

Tél : 04 72 89 20 72

Web : www.leolagrange.org

Petite enfance, animation, formation

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D02


LES FRANCAS

Maison de l’ess – 7 rue leonard de vinci
25000 Besançon

Tél : 03 81 63 08 51

Web : www.francas-doubs.fr

Gestion, accueil de loisirs, activités péri et extra-scolaires, actions jeunesse et petite enfance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n°D15


LIGUE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE DE FOOTBALL

14 f rue pierre de coubertin
21000 Dijon

Tél : 09 70 80 93 27

Web : https://lbfc.fff.fr

Conseil installations sportives

Hall E – Niveau inférieur – Stand n°A09

Automobile

ESPACE 3000

Zac chateaufarine
25000 Besançon

Tél : 03 81 41 28 28

Web : www.espace3000.fr

Véhicules Volkswagen et Volkswagen véhicules utilitaires

Plein Air – Stand n° PARVIS-8


FORD – GROUPE GRENARD

6 rue paul eluard
25000 Besançon

Tél : 03 81 47 78 78

Web : www.groupegrenard.fr

Gamme complète de véhicules utilitaires et de véhicules flotte

Plein Air – Stand n° Parvis9
Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A07


NISSAN ET HYUNDAI

4 bd kennedy
25009 Besançon

Tél : 03 81 47 47 17

E-NV200 – IONIQ

Plein Air – Stand n° PARVIS-4


RENAULT BESANÇON

5 boulevard kennedy
25009 Besançon

Tél : 03 81 54 25 25

Web : www.autobernard.com

Automobiles

Plein Air – Stand n° PARVIS-5


SIAB PEUGEOT BESANCON

8-10 boulevard kennedy
25009 Besançon

Tél : 03 81 48 44 00

Web : www.peugeot-besancon.fr

Nouvelle 208, 508, e-partner

Plein Air – Stand n° PARVIS-6


TOYOTA

4 boulevard kennedy
25000 Besançon

Tél : 03 81 50 95 99

Web : www.toyota-besancon.fr

Véhicules

Plein Air – Stand n° PARVIS-1

Banque / Assurance

CAISSE D’ÉPARGNE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ

1 rond point de la Nation
21000 Dijon

Web : www.caisse-epargne.fr

Tél : 03 80 70 44 00

Banque, assurance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C12


CAISSE DES DÉPÔTS : BANQUE DES TERRITOIRES

La City – 4 rue Gabriel Plancon
25044 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 25 07 09

Web : www.caissedesdepots.fr

Institution financière

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C12


CREDIT AGRICOLE FRANCHE-COMTE

11 avenue elisee cusenier
25084 Besançon cedex 9

Tél. 03 81 84 83 34

Web : www.ca-franchecomte.fr

Banque, assurance

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C03


GROUPAMA GRAND EST

101 route de hausbergen
67300 Schiltigheim

Tél : 03 88 18 81 88

Web : www.territoires-groupama.fr

Assurances

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A16


LA POSTE

14 rue gambetta – bp 26341
25017 Besancon CEDEX

Tél : 06 66 22 32 45

Web : www.groupelaposte.com

Transition numérique, énergétique, financement, services de proximité.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A04

Chauffage - Energie

GRDF

7 rue droulier
25770 Serre les sapins

Web : www.grdf.fr

Distribution du gaz : sécurité et transition énergétique

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D01


 

Collectivité

AGENCE DÉPARTEMENTALE D’APPUI AUX TERRITOIRES – ADAT

1 chemin de ronde du fort griffon
25000 Besançon

Tél. 03 81 61 84 80

Assistance informatique et juridique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C05



DÉPARTEMENT DU DOUBS

7 avenue de la gare d’eau
25031 Besançon CEDEX

Tél : 03 81 25 80 39

Web : www.doubs.fr

Aide aux communes

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C05


SYNDICAT MIXTE DOUBS TRÈS HAUT DÉBIT

6 rue du collège
25800 Valdahon

Tél : 09 71 16 60 20

Web : www.doubs-thd.fr

Construction de réseau fibre optique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E03


 

Energies renouvelables

DALKIA – GROUPE EDF

105 rue des bains
Bp 80015
68393 Sausheim CEDEX

Tél : 03 89 31 39 29

Web : www.dalkia.fr

Conception, réalisation, exploitation de réseaux de chaleur

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B10


EDF COLLECTIVITÉS

57 rue bersot
25000 Besançon

Tél : 30 22

Web : www.edf.fr

Energies et solutions énergétiques

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D10


OPALE ENERGIES NATURELLES

17 rue du stade
25660 Fontain

Tél : 03 81 61 66 88

Web : www.opale-en.com

Développement, construction et exploitation de projets d’ENR

 Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A08


QUADRAN

4 impasse aux charmes d’asnieres
21000 Dijon

Tél : 03 73 45 01 29

Web : www.quadran.fr

Energies renouvelables, projets photovoltaïques, éoliens, hydroélectricité

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F06

Entreprises du bâtiment et des travaux publics

CITEOS BESANCON – SOCIETE D’HAEFELI

Zac de transports – rue des salines
25480 Ecole Valentin

Tél : 03 81 21 54 44

web : www.citeos.fr

Eclairage public, bornes de recharge pour véhicules électriques et vidéo-protection urbaine

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C18


COLAS NORD EST

13 rue du golf
21800 Quetigny

Tél : 03 84 21 31 68

Web : www.colas-france.fr

COLAS et Vous : EXOPUSH

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D05


EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES

5 rue courbes fauchées
90800 Bavilliers

Tél : 03 84 21 31 68

Web : www.eiffageenergie.com

Eclairage public, électricité tertiaire/industrie, sûreté électronique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B04


EUROVIA FRANCHE-COMTE

119 faubourg de Besançon
25200 Montbéliard

Tél : 03 81 90 79 29

Conception de routes, travaux routiers, aménagement urbain

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01


GABIONS JLG

11 rue du docteur jean michel
25300 Vuillecin

Tél : 06 07 01 35 74

Web : https://prix-gabion.com

Gabions remplis, vibrés, compactés, lavés

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E11


GRANITERIE PETITJEAN

14 chemin des écorces
88250 La Bresse

Tél : 03 29 25 55 55

Web : www.granitpetitjean.fr

Aménagement urbain, produits granits français (Vosges)

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E13


GROUPE BONNEFOY

14 rue de l’industrie
25660 Saône

Tél : 03 81 55 93 00

Web : www.groupe-bonnefoy.fr

Industries, travaux publics, transports, énergies renouvelables

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


GROUPE CLIMENT TP

Hameau de belchamp
9 route d’audincourt
25420 Voujeaucourt

Tél : 03 81 36 35 80

Web : www.climent-tp.com

Réseaux, terrassement, VRD, enrobés, canalisation eau potable/eaux usées

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


GROUPE ROGER MARTIN

4 avenue jean bertin
21079 Dijon cedex

Tél : 03 80 70 20 61

Web : www.rogermartinsa.com

Entreprise du BTP

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C09


JURA NATURA SERVICES

Route de malpas – le montrinsans
25160 Labergement Sainte-Marie

Tél : 03 81 69 66 37

Web : www.juranaturaservices.fr

Génie environnemental

Plein air – Parvis 10


MALPESA

23 rue de Besançon
25270 Levier

Tél : 03 81 89 53 53

Web : www.malpesa-tp.com

Canalisations, VRD, terrassement, assainissement, eau potable

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


SAINT GOBAIN PAM

21 avenue camille cavallier
54700 Pont A Mousson

Tél : 03 83 80 67 89

Web : www.pamline.fr

Canalisations fonte ductile pour l’AEP, l’assainissement et la voirie

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E02


SOBECA

Zi – rue de quercus
25320 Chemaudin

Tél : 03 81 53 20 22

Web : www.sobeca.fr

Travaux publics, éclairage public, réseaux électriques

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B08


SOGEA FRANCHE-COMTE

3 rue des glycines
25110 Baumes Les Dames

Tél : 03 81 84 09 55

Bâtiment, travaux publics

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D09


SPIE CITY NETWORKS

Za la cray
25420 Voujeaucourt

Tél : 06 08 28 71 06

Web : www.spie.com

Conception, réalisation, exploitation et maintenance des réseaux extérieurs électriques ou numériques

 Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A04


TPRE

Rue des giranaux
70100 Arc les gray

Tél : 03 84 64 91 00

Web : www.climent-tp.com

Génie civil, VRD, canalisations

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


VERMOT 

16 rue pasteur
25650 Gilley

Tél : 03 81 68 55 55

Web : www.vermot.fr

Travaux publics, service de l’aménagement du cadre de vie et de l’environnement

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01


 

Exploitation et matériel forestier

OFFICE NATIONAL DES FORETS

14 rue gabriel plançon – Cs 51581
25010 Besançon CEDEX 03

Tél : 06 01 10 62 89

Web : www.onf.fr

Travaux forestiers, aménagements loisirs nature, mobilier bois, arbre conseil, écotourisme

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A05


 

Fabricant de jeux automatiques

RENE PIERRE SA ESUP

ZI Crissey – rue du Consier
71107 Chalon-sur-Saône

Tél : 03 85 46 55 45

Web : www.rene-pierre.fr

Baby Foot

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D04


Formation

JB FORMATION

22 rue thomas edison
25000 Besançon

Tél : 03 70 27 90 35

Web : www.jb-formation.com

Formations professionnelles pour adultes

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F09


POLE D’EXCELLENCE DES T.P. DE BFC – MÉTIERS DES T.P.

3 rue rené char
21000 Dijon

Tél : 06 74 43 95 86

Formation

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G01/G02
Plein Air –  Stand n° PARVIS-2


Horticulteurs - pépiniéristes

ESSENTIELLE/FLORYSAGE

Est horticole
12 rue de franche-comte
25480 Ecole Valentin

Tél : 09 72 65 86 60

Web : www.essentielle-plantes-de-franche-comte.com

Production locale de végétaux : Arbres, arbustes, fruitiers, vivaces, plantes à massifs

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A12


SARL LES SERRES DREZET

3 impasse des fleurs
25200 Bethoncourt

Tél : 03 81 96 64 23

Web : www.serres-drezet.com

Plantes, fleurs

Plein air – Stand n° Parvis-3


 

 

Isolation - Matériaux - Rénovation

PATEU ET ROBERT SAS

7 rue albert thomas
25000 Besançon

Tél : 03 81 54 57 57

Web : www.pateu-et-robert.com

Prestations : travaux de maçonnerie, taille de pierre, couverture, charpente

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D09


 

Location d'engins

CARMINATI-FARINEY

ZI Champs Frédéric
70400 Héricourt

Tél : 03 84 46 72 72

Web : www.transports-carminati-fariney.fr/

Balayage, aspiration mécanique, enrobes

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E01


HNS LOCATION

1078 avenue oehmichen
25460 Etupes

Tél : 03 81 32 23 23

Web : www.hns.fr

Toilettes autonomes, bungalows, bennes

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E05


LOXAM

256 rue nicolas coatanlem
Cs 90592
56855 Caudan CEDEX

Tél : 02 97 87 17 70

Web : www.loxam.fr

Location d’engins T.P.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E12


 

Maîtrise d'œuvre

BUREAU D’ÉTUDES JACQUET 

40 rue richard perlinsky
25400 Audincourt

Tél : 03 81 35 18 73

Web : www.bejsas.com

Ingénierie en bâtiment, infrastructure, réseaux, transports, topographie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C01


PMM SAS

6 rue macedonio melloni
39100 Dole

Tél : 03 84 82 36 07

Web : www.pmmconseil.com

Maîtrise d’oeuvre

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F02

Matériels et équipements

AJ3M – EQUIPEMENT URBAIN

1 rue emile guyard
21160 Couchey

Tél : 03 80 45 43 91

Web : www.aj3m.fr

Aires de jeux – mobiliers urbains – sols souples

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F15


ALTODIS

Rue claude girard
25320 Chemaudin

Tél : 03 81 21 64 36

Web : www.altodis.fr

Chariots télescopiques, TRE EMME : tracteurs entretiens, mini-pelles

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F15
Plein Air – Stand n° PARVIS-7


ATOUT LUMIERE – RAGNI – NOVEA – METALOGALVA

3 rue renouvier
67600 Selestat

Tél : 03 90 58 81 05

Web : www.ragni.com

Eclairage public, éclairage autonome

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C16


CASSANI-DUBOIS

12 rue donnet zedel
25300 Pontarlier

Tél : 03 81 39 82 00

Web : www.garage-cassani-dubois.com

Véhicule communal + matériel

Plein air – Stand n° Parvis-13


COMATELEC SCHREDER

10 allée des cascades
95926 Roissy cdg CEDEX

Tél : 01 48 16 17 88

Web : www.comatelec.fr

Luminaires d’éclairage public

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F01


DIEHL METERING

67 rue du rhône
68300 Saint-louis

Tél : 03 89 69 54 00

Web : www.diehl.com

Compteurs, radio, récepteurs, logiciels

Hall E – Niveau supérieur – Stand n°G08


FORMA COMPOST

Nyon
Rd176
58130 Ourouer

Tél : 03 86 58 62 16

Web : www.formacompost.fr

Déchets

Plein air – Stand n°PARVIS-0


GLOBAL SIGNALISATION

Rue des salines
25480 Ecole valentin

Tél : 03 81 25 35 35

Web : www.globalsignalisation.fr

Pose de panneaux de signalisation routière, marquage au sol

Hall E – Niveau supérieur – Stand n°F13


GMH ECLATEC

Rue antoine durenne

52220 Sommevoire

Tél : 03 25 55 43 21

Web : www.ghm.fr

Matériel, mobilier et éclairage urbain

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C20


GUSTAVE MULLER SAS

Port rhenan
68600 Neuf Brisach

Tél : 03 89 47 41 44

Web : www.gustave-muller.com

Fleurissement urbain, arrosage, récupération eaux pluies

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F11


HICON FRANCE

74 route de saint loup
70000 Vesoul

Tél : 03 84 97 58 30

Web : www.hicon.fr

Panneaux de signalisation routière

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F13


KARSTEO SARL

5 rue saint georges
25290 Ornans

Tél : 06 40 06 56 89

Travaux subaquatiques et accès difficiles

 Plein air – Stand n° Parvis 10


LA MAISON DU PNEU MARIOTTE

1 rue berthelot
25000 Besançon

Tél : 06 83 87 79 47

Pneumatique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n°F10


POINT P TRAVAUX PUBLICS

Rue denis gabor
25000 Besançon

Tél : 03 81 41 83 50

Web : www.pointp-tp.fr

Eclairage public et réseau

Hall E – Niveau supérieur – Stand n°F06


SARL CEEC

7 rue de chatoux
21490 Ruffey Les Echirey

Tél : 03 80 60 00 60

Web : www.ceec-agence.fr

Eclairage public et réseau

Hall E – Niveau supérieur – Stand n°A09


SELUX

Route des tramoyes
Les echets
01706 Miribel

Tél : 04 72 26 26 70

Web : www.selux.com

Luminaires, éclairage public

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A01


SIGNATURE

75 route de seurre
21200 Beaune

Tél : 03 80 25 96 40

Web : www.groupe-signature.com

Panneaux de signalisation, marquage au sol

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01


SOVAL

Rue des fonderies
52130 Brousseval

Tél : 03 25 56 74 74

Web : www.soval.fr

Matériel d’adduction d’eau et voirie fonte

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F12


SOVAPRO MATÉRIAUX

1 rue aristote
25410 Dannemarie-sur-crète

Tél : 03 81 58 46 46

Equipements de chantier

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F05


T1 – GROUPE HELIOS

3 rue georges boillot
25200 Montbéliard

Tél : 03 81 91 92 90

Web : www.groupe-helios.com

Signalisation horizontale et verticale, équipement de la route, grenaillage

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A11


TILMAT

Za rue des norets
25620 Mamirolle

Tél : 03 87 34 29 60

Web : www.tilmat.com

Liebherr, Bell, Bergmann, Wirtgen

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F07


WORLDPLAS – WP SIGNALISATION

2 rue anne de pardieu
25000 Besançon

Tél : 03 81 47 44 99

Web : www.wpsignalisation.com

Panneaux de signalisation routière thermoplastiques communicants

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A07


 

Menuiseries - Fermetures - Escaliers

B2F INDUSTRIES

18 rue pythagore
25410 Dannemarie-sur-crète

Tél :03 39 40 00 21

Web : www.b2findustries.fr

Serrurerie, métallerie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E10

Mobilier professionnel

ART PROG

Route de montot
70600 Oyrieres

Tél : 03 84 32 15 15

Web : www.artprog.fr

Mobilier collectivités bureau ergonomique, écoles

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A02

Mutuelle - Complémentaire santé

ACORIS MUTUELLES

6 – 8 viaduc kennedy – cs 44210
54042 Nancy CEDEX

Tél : 09 69 36 10 20

Web : www.acorismutuelles.fr

Santé, prévoyance, assurances, épargne retraite, prévention, services

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A06

Nouvelles technologies

ANS INFORMATIQUE

1 rue thomas edison
25000 Besançon

Tél : 03 81 47 71 00

Web : www.ansinformatique.com

Gestion Electronique Documentaire (GED), dématérialisation, opérateur téléphonie et internet

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


DOUBS LA FIBRE

8 rue jacquard
25000 Besançon

Web : www.doubs.thd.fr

Equipements dédiés à la fibre optique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E03


GIP TERRITOIRES NUMERIQUES BFC

3 bis rue de suzon
21000 Dijon

Tél : 03 80 27 04 20

Web : www.territoires-numeriques-bfc.fr

Services en ligne pour les collectivités

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B06


LED VISUAL INNOVATION

28 rue de la république
25000 Besançon

Tél : 06 78 85 56 30

Web : www.led-visual-innovation.fr

Affichage dynamique – écran géant LED – totem full HD

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A05


SIGEC BUREAUTIQUE

9 rue de chatillon
25480 Ecole valentin

Tél : 03 81 47 65 65

Web : www.sigec-bureautique.com

Ecrans interactifs

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E14

Organismes

AGENCE DE L’EAU RMC – DELEGATION DE BESANCON

34 rue de la corvée
25000 Besançon

Tél : 04 26 22 31 00

Web : www.eaurmc.fr

Financement de projets – Gestion de l’eau

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G04


CLUSTER ECO-CHANTIERS

4 rue camille flammarion
25000 Besançon

Tél : 03 81 41 16 14

Web : www.eco-chantiers.com

Réseau régional des acteurs de l’aménagement et de la construction durable

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G07


ENEDIS

57 rue bersot
25000 Besançon

Tél : 03 81 83 81 31

Web : www.enedis.fr

Distribution publique de l’électricité

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B05


EPF DOUBS BFC

21 rue pergaud
25000 Besançon

Tél : 03 81 82 38 31

Web : www.foncier25.fr

Portages fonciers pour les collectivités de BFC

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D00B/D00


FEDERATION DES TRAVAUX PUBLICS BFC

Dijon/Besançon

Tél : 03 80 41 93 21

Syndicat professionnel des travaux publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C11


MAZARS BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

9 rue madeleine bres
25000 Besançon

Tél : 03 81 53 28 55

Web : www.mazars.fr

Audit, conseil, services comptables, fiscaux et juridiques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C14


ORANGE SA

4 rue bertrand russel
25000 Besançon

Tél : 03 90 31 18 47

Web : www.orange.fr

Télécommunications, objets connectés

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B07


UNION NATIONALE GÉOMÈTRES EXPERTS – CHBRE 25-70-90

45 rue louis blanc
92400 Courbevoie

Tél : 03 90 31 18 47

Web : www.unge.net

Les missions du géomètre-expert (services)

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A03

 

Organismes professionnels - conseils et informations

SIDEC

1 rue maurice chevassu
39000 Lons le saunier

Tél : 03 84 47 04 12

Web : www.sidec-jura.fr

Syndicat départemental d’énergies du Jura

 Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E08


SYNDICATS D’ENERGIES

33 rue clément marot
25000 Besançon

Tél : 03 81 81 73 03

Web : www.syded.fr

Services aux communes, travaux sur réseaux secs, conseils en énergie

 Hall E –  Niveau supérieur – Stand n° E08


TERRITOIRE D’ENERGIE 90

1 avenue de la gare – la jonxion 1
90400 Meroux-moval

Tél : 03 39 03 43 25

Web : www.territoiredenergie90.fr

Syndicat d’énergie

 Hall E –  Niveau supérieur – Stand n° E08

Paysagistes

TECHNOVERT

5 rue de la cornette
25700 Valentigney

Tél : 03 81 95 31 31

Web : www.technovert25.com

Paysagiste, aménagement espaces verts

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


Services

PROFESSION SPORT ET LOISIRS

16 chemin de courvoisier
25000 Besançon

Tél : 03 81 88 35 35

Web : http://franche-comte.profession-sport-loisirs.fr

Emploi, gestion, formation, actions territoriales, tourisme

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A16


Traitement de l'eau

AQUA-DOUBS SARL

1 rue du marechal leclerc
25210 Le Russey

Tél : 03 81 43 68 57

Web : www.aqua-doubs.fr

Appareils anti-calcaire Ecologique VULCAN, appareil de nettoyage et d’assainissement TERSANO LOTUS PRO

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B14


SOGEDO

4 place des jacobins
69002 Lyon

Tél : 04 72 77 85 00

Web : www.sogedo.fr

Distributeur d’eau, assainissement coffectif et non collectif

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F03


SUEZ

10 rue lafayette
25000 Besançon

Tél : 03 81 26 71 51

Web : www.suez.com

Gestion et ingénierie des cycles eau et déchets

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A01


THIEULIN

4 route de Besançon
25480 Pirey

Tél : 03 81 47 71 71

Web : www.thieulin.com

Prestation pour traitement de l’eau

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F04


VEOLIA EAU 

Zac de la charmotte
25420 Voujeaucourt

Web : www.veolia.com

Prestataire de services pour la gestion des services publics d’eau potable et d’assainissement

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A14

Véhicules poids lourds et utilitaires

IVECO – V.I.C.

Rue des salines
25480 Miserey-salines

Tél : 03 81 48 35 35

Web : www.iveco-vic.fr

Véhicules utilitaires et poids-lourds IVECO

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A12


RENAULT TRUCKS – BESANÇON POIDS LOURDS

22 rue denis gabor
25000 Besançon

Tél : 03 81 41 98 98

Web : www.groupe-berthier.com

Véhicules utilitaires et industriels

Plein air – Stand n° PARVIS-11