Liste des exposants 2018

Partenaires

CLUSTER ECO-CHANTIERS

ECOPOLE TP
RUE AUGUSTE LUCIEN VÉRITÉ
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 16 16

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C11


FRTP BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE

ECOPOLE TP
RUE AUGUSTE LUCIEN VÉRITÉ
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 16 16

Syndicat professionnel des travaux publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C11


RÉGION BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE ET MAISON DE L’EUROPE

17 BOULEVARD DE LA TREMOUILLE – CS 23502
25031 DIJON CEDEX

Tél : 03 81 61 61 61

Web : www.europe-en-franche-comte.eu

Politique européenne et financements européens

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G01


DÉPARTEMENT DU DOUBS

7 AVENUE DE LA GARE D’EAU
25000 BESANÇON

Tél : 03 81 25 81 25

Web : www.doubs.fr

Aide aux communes

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C05


ASS. MAIRES & PRÉSIDENTS D’INTERCOMMUNALITÉ JURA

4 AVENUE DU 44EME RI
BP 80013
39001 LONS LE SAUNIER CEDEX

Tél : 03 84 86 07 07

Web : www.amjura.fr

Accompagnement, formation, représentation des élus.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


ASSOCIATION DES MAIRES DE FRANCE DE HAUTE- SAONE (AMF 70)

73 AVENUE ARISTIDE BRIAND
70000 VESOUL

Tél : 03 84 97 11 97

Web : www.amf70.org

Accompagnement, formation, représentation des élus.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


ASSOCIATION DES MAIRES DU DOUBS (AMD 25)

HÔTEL DU DÉPARTEMENT
7 AVENUE DE LA GARE D’EAU
25000 BESANCON

Tél : 03 81 25 80 63

Web : www.amd25.fr

Accompagnement, formation, représentation des élus

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


ASSOCIATION DES MAIRES DU TERRITOIRE DE BELFORT (AMF 90)

29 BLD ANATOLE FRANCE
CS 40322
90006 BELFORT CEDEX

Tél : 03 84 57 65 70

Web : www.maires90.asso.fr

Accompagnement, formation, représentation des élus

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D08


CAISSE D’ÉPARGNE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

1 ROND POINT DE LA NATION – BP 23088
21088 DIJON CEDEX 9

Tél. 03 80 70 44 00

Web : www.caisse-epargne.fr

Banque, assurance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C12


CAISSE DES DÉPÔTS : BANQUE DES TERRITOIRES

CENTRE D’AFFAIRES LA CITY
4 RUE GABRIEL PLANCON
25044 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 25 07 09

Web : www.caissedesdepots.fr

Institution financière

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D10


ENEDIS

57 RUE BERSOT
25000 BESANCON

Tél : 03 81 83 81 31

Web : www.enedis.fr

Distribution publique de l’électricité

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B05


Aménagements extérieurs

BACHES FEVRE

ZA DU CHANOIS
25870 CHEVROZ

Tél : 03 81 56 72 06

Web : www.baches-fevre.fr

Acoustique, abris, fermeture préau, habillage façade

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F02


GRANITERIE PETITJEAN

14 CHEMIN DES ECORCES
88250 LA BRESSE

Tél : 03 29 25 55 55

Web : www.granitpetitjean.fr

Produits d’aménagement urbain et de voirie granits des Vosges

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E13


ESSENTIELLE/FLORYSAGE

VALPARC
ESPACE VALENTIN EST
25048 BESANCON CEDEX

Tél : 09 72 65 86 60

Production locale de végétaux : Arbres, arbustes, vivaces, plantes à massifs, plantes fleuries, aromatiques et plants potagers

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A11


ID VERDE

122 RUE EDOUARD VAILLANT
92593 LEVALLOIS-PERRET CEDEX

Tél : 03 81 88 78 88

Web : www.idverde.com

Aménagements paysagers, entretien, créations parcs et jardins

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A00


JDM EXPERT

20 RUE DE LA FONTAINE
25360 VAUCHAMPS

Tél : 04 77 97 34 30

Web : www.jdm-expert.com

Sols drainants Hydro’way

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° G04

Aménageurs / Lotisseurs

SEDIA

6 RUE LOUIS GARNIER
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 46 55

Web : www.sedia-bfc.fr

Aménageurs, lotisseurs

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B02

Architecte / Bureau d’étude

BUREAU D’ETUDES JACQUET (BEJ SAS)

40 RUE RICHARD PERLINSKY
25400 AUDINCOURT

Tél : 03 81 35 18 73

Web : www.bejsas.com

Maîtrise d’oeuvre en bâtiment, infrastructure, VRD, génie civil, transports

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C01


C.C.B.S.

92 RUE PIERRE CURIE
70000 VESOUL

Tél : 03 84 75 08 22

Économie de la construction, maîtrise d’œuvre

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F11


ENERA CONSEIL

6B BOULEVARD DIDEROT
25000 BESANCON

Tél : 06 63 42 67 04

Web : www.enera-conseil.com

Études thermiques et fluides, maîtrise d’œuvre, expertise, objets connectés d’optimisation énergétique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G02


JDBE

IMMEUBLE LE MAJOR
83 RUE DE DOLE
25000 BESANCON

Tél : 03 81 52 06 88

Web : www.jdbe.fr

Bureau d’études, maîtrise d’œuvre

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C17


NALDEO SAS

55 RUE DE LA VILLETTE
69425 LYON CEDEX 03

Tél : 03 81 52 38 38

Web : www.naldeo.com

Ingénierie de l’eau, de l’environnement, des déchets et de l’énergie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A10


PMM SARL

6 RUE MACEDONIO MELLONI
39100 DOLE

Tél : 03 84 82 36 07

Web : www.pmmconseil.com

Maîtrise d’œuvre

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F07


SOPRECO

8 RUE CHARLES DE GAULLE
25500 MORTEAU

Tél : 03 81 67 11 31

Cabinet d’ingénierie, études techniques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A02

Artisanat d’art – Restauration

PRETRE ET FILS

2 RUE DES ARTISANS
25620 MAMIROLLE

Tél : 03 81 55 87 81

Web : www.pretre-et-fils.fr

Restauration d’horloge, cadran, cloche, paratonnerre, électricité, sonorisation

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E01

Associations


BF2C BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE CHANVRE

MAISON DES ENERGIES
50 RUE PAUL VINOT
70400 HERICOURT

Tél : 06 01 76 45 93

Web : www.assobf2c.wixsite.com/bf2c

Béton de chanvre

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G07

Plein Air – Plein Air PARVIS-2


ÉLECTRICIENS SANS FRONTIÈRE

65 RUE DE LONGVIC
21000 DIJON

Tél : 06 34 64 07 06

Web : www.electriciens-sans-frontieres.org

Accès à l’énergie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B05


LES FRANCAS

21 RUE DE L’ETUVE
25200 MONTBELIARD

Tél : 03 81 63 08 51

Web : www.francas-doubs.fr

Gestion, accueil de loisirs, activités péri et extra-scolaires, actions jeunesse et petite enfance

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A07


LIGUE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE DE FOOTBALL

14 F RUE PIERRE DE COUBERTIN
21000 DIJON

Tél : 03 85 73 99 80

Web : http://lbfc.fff.fr

Aide technique installations sportives

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A09


LIGUE POUR LA PROTECTION DES OISEAUX

7 RUE VOIRIN
25000 BESANCON

Tél : 03 81 50 43 10

Web : http://franche-comte.lpo.fr

Accompagnement des entreprises et des collectivités dans leurs démarches RSE

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G10


PROFESSION SPORT ET LOISIRS

16 CHEMIN JOSEPH DE COURVOISIER
25000 BESANCON

Tél : 03 81 88 35 35

Web : www.franche-comte.profession-sport-loisirs.fr

Emploi, gestion, formation, actions territoriales, tourisme pour les communes

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A16

 

Automobile

ESPACE 3000

ZAC CHATEAUFARINE – RUE JOACHIM DU BELLAY
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 28 28

Web : www.espace3000.fr

Véhicules Volkswagen et Volkswagen véhicules utilitaires

Plein Air – Stand n° PARVIS-6


SAINT CLAUDE AUTOMOBILES

4 BOULEVARD KENNEDY
25000 BESANCON

Tél : 03 81 50 95 99

Web : www.toyota-besancon.fr

Voitures et utilitaires

Plein Air – Stand n° PARVIS-1


SIAB PEUGEOT BESANCON

8-10 BOULEVARD KENNEDY
25009 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 48 44 00

Web : www.peugeot-besancon.fr

3008, 508, Partner électrique

Plein Air – Stand n° PARVIS-5


URBAN CAR ELEC – DISTRIBUTEUR GOUPIL

GARAGE VIVANT SARL
360 RUE RADIOR
01000 BOURG-EN-BRESSE

Tél : 06 07 39 61 28

Web : www.urbancarelec.fr

Véhicules utilitaires électriques à faible encombrement

Plein Air – PARVIS-10


VEHIPOSTE

305 AVENUE LE JOUR SE LEVE
92100 BOULOGNE BILLANCOURT

Tél : 01 55 20 01 71

Web : www.vehiposte.fr

Renault KANGOO ZE

Plein Air – Stand n° PARVIS-14

Banque / Assurance

CREDIT AGRICOLE FRANCHE-COMTE

11 AVENUE ELISEE CUSENIER
25084 BESANCON CEDEX 9

Tél. 03 81 84 83 34

Web : www.ca-franchecomte.fr

Banque, assurance

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C03


GROUPAMA GRAND EST

101 ROUTE DE HAUSBERGEN
67300 SCHILTIGHEIM

Tél : 03 88 18 81 88

Web : www.territoires-groupama.fr

Assurances

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A03


LA POSTE

DRG BOURGOGNE/FRANCHE-COMTE
15 BLD DES BROSSES – BP 15185
21031 DIJON CEDEX

Tél : 06 66 22 32 45

Web : www.laposte.fr

Transition numérique, énergétique, financement, services de proximité.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A04


MAIF

200 AVENUE SALVADORE ALLENDE
79038 NIORT CEDEX 9

Tél : 05 49 73 89 89

Web : www.maif-associationsetcollectivites.fr

Produits d’assurances

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A08

Chauffage / Energie

AGRI COMPOST 70

10 RUE DE LA PEROUSE
70000 MONTIGNY LES VESOUL

Tél : 03 84 76 61 69

Web : www.agricompost.eu

Traitement, valorisation de déchets organiques et minéraux

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B12


EUROPELLETS

4 RUE SAINTE COLOMBE
25390 VENNES

Tél : 03 81 43 10 77

Web : www.europellets.fr

Production de granulés bois Alliance Pellets et distributeur spécialisé de granulés bois

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B14


GIRARD ENERGIE BOIS

12 RUE DU MONT
25330 FERTANS

Tél : 06 08 14 50 68

Plaquettes forestières

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B14


GRDF

10 VIADUC JOHN F. KENNEDY
54000 NANCY

Web : www.grdf.fr

Distribution du gaz : sécurité et transition énergétique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B10


OKOFEN – LA CHAUDIÈRE À GRANULÉS

14 GRANDE RUE
90160 PEROUSE

Tél : 03 84 26 09 94

Web : www.okofen.fr

Chaudière à granulés, à condensation

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B14

 

Solaire et éolien

ABO WIND

2 RUE DU LIBRE ECHANGE
31506 TOULOUSE

Tél : 05 34 31 16 76

Web : www.abo-wind.fr

Développement de projet GNR

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G06


CNR – COMPAGNIE NATIONALE DU RHONE

2 RUE ANDRE BONIN
69316 LYON CEDEX 04

Tél : 04 72 00 69 69

Web : www.cnr.tm.fr

Producteur d’énergie renouvelable

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A02


VOLTALIA

84 BOULEVARD DE SEBASTOPOL
75003 PARIS

Tél : 001 81 70 37 00

Web : www.voltalia.com

Parcs solaires, éoliens et hydrauliques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D02

Entreprises du bâtiment et des travaux publics

CITEOS BESANCON – HAEFELI

ZAC DE TRANSPORTS
RUE DES SALINES
25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03 81 21 54 44

Web : www.citeos.fr

Eclairage public, bornes de recharge pour véhicules électriques et vidéo-protection urbaine

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C18


COLAS NORD EST

IMMEUBLE ECHANGEUR
44 BD DE LA MOTHE – CS 50519
54008 NANCY CEDEX

Tél : 03 81 41 72 95

Web : www.colas-france.fr

COLAS et Vous : EXOPUSH

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D05


EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES

5 RUE COURBES FAUCHEES
90800 BAVILLIERS

Tél : 03 84 21 31 68

Eclairage public, électricité tertiaire/industrie, sûreté électronique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B04


EUROVIA FRANCHE-COMTE

134 RUE DE LA GARE
21220 GEVREY-CHAMBERTIN

Tél : 03 81 90 79 29

Conception de routes, travaux routiers, aménagement urbain

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01


GROUPE BONNEFOY

14 RUE DE L’INDUSTRIE – BP 28
25660 SAONE

Tél : 03 3 81 55 93 00

Web : www.groupe-bonnefoy.fr

Travaux publics, industries, transports, énergies renouvelables

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


GROUPE CLIMENT TP

9 ROUTE D’AUDINCOURT – BP 13119 – VOUJEAUCOURT
25403 AUDINCOURT CEDEX

Tél : 03 81 36 35 80

Web : www.climent-tp.com

Réseaux, terrassement, VRD, enrobés, canalisation eau potable/eaux usées

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


GROUPE ROGER MARTIN

4 AVENUE JEAN BERTIN – BP 77971
21079 DIJON CEDEX

Tél : 03 80 70 20 61

Web : www.rogermartinsa.com

Entreprise du BTP

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C09


MALPESA

23 RUE DE BESANCON
25270 LEVIER

Tél : 03 81 89 53 53

Web : www.climent-tp.com

Canalisations, VRD, terrassement, assainissement, eau potable

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


SAS CARMINATI – FARINEY

ZI CHAMPS FREDERIC
70400 HERICOURT

Tél : 03 84 46 72 72

Web : www.transports-carminati-fariney.fr

Balayage, aspiration mécanique, enrobés

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F13


SOBECA

71 AVENUE JEAN VACHER
69480 ANSE

Tél : 03 81 53 20 22

Web : www.sobeca.fr

Travaux publics, éclairage public, réseaux électriques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B08


SOGEA FRANCHE-COMTE

3 RUE DES GLYCINES
25110 BAUME LES DAMES

Tél : 03 81 84 09 55

Bâtiment, travaux publics

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D09


TPRE

CHEZ CLIMENT TP
9 ROUTE D’AUDINCOURT – VOUJEAUCOURT – BP 13119
25403 AUDINCOURT CEDEX

Tél : 03 84 64 91 00

Web : www.climent-tp.com

Génie civil, VRD, canalisations

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13


VERMOT TP

16 RUE PASTEUR
25650 GILLEY

Tél : 03 81 68 55 55

Web : www.vermot.fr

Travaux publics, service de l’aménagement du cadre de vie et de l’environnement

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01

 

Isolation – Matériaux – Rénovation

 


BIOSYS VEILLE MATERIAUX

ZA LA CROIX DE PIERRE
1 RUE DES PLANCHES
25580 ETALANS

Tél : 03 81 59 23 65

Web : www.bloc-biosys.fr

Blocs de béton de chanvre BIOSYS

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A20


DORAS

78 AVENUE CLEMENCEAU
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 67 00

B.T.P.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F01


PATEU ET ROBERT SAS

ZI DE TREPILLOT
7 RUE ALBERT THOMAS
25000 BESANCON

Tél : 03 81 54 57 57

Web : www.pateu-et-robert.com

Prestations : travaux de maçonnerie, taille de pierre, couverture, charpente

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D09


POINT P TRAVAUX PUBLICS

POUR LES TRAVAUX PUBLICS – DMTP
4 AVENUE ALBERT EINSTEIN
93150 LE BLANC MESNIL

Tél : 03 81 41 83 50

Web : www.pointp-tp.fr

Fournitures T.P.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F06

Location d’engins

HNS LOCATION

1078 AVENUE OEHMICHEN
25460 ETUPES

Tél : 03 81 32 23 23

Web : www.hns.fr

Toilettes autonomes, bungalows, bennes

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E05


LOXAM

256 RUE NICOLAS COATANLEM – CS 90592
56855 CAUDAN CEDEX

Tél : 02 97 87 17 70

Web : www.loxam.fr

Location d’engins T.P.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E12


 

Matériels et équipements

AIV SARL

64 RUE DU COLLEGE
25480 PIREY

Tél : 03 81 48 20 30

Web : www.aiv.fr

Aménagement de véhicules utilitaires

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A12


AJ3M – ÉQUIPEMENT URBAIN

1 RUE EMILE GUYARD
21160 COUCHEY

Tél : 03 80 45 43 91

Web : www.aj3m.fr

Aire de jeux, mobilier urbain, sols

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E15


ALTODIS

ZAC DU RINDERACKER
16 RUE DE POLOGNE
68170 RIXHEIM

Tél : 03 81 21 64 36

Web : www.altodis.fr

Chariots télescopiques, TRE EMME : tracteurs entretiens, mini-pelles

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A03

Plein Air – PARVIS-9


ATOUT LUMIERE – RAGNI NOVEA METALOGALVA

3 RUE RENOUVIER
67600 SELESTAT

Tél : 03 90 58 81 05

Web : www.ragni.com

Eclairage public, éclairage autonome

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C16


COMATELEC SCHREDER

ZONE INDUSTRIELLE
18400 SAINT FLORENT SUR CHER

Tél : 01 48 16 17 88

Web : www.comatelec.fr

Eclairage public

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F15


FRANCHE-COMTE SIGNAUX

RD 101
25290 RUREY

Tél : 03 81 60 33 44

Web : www.franche-comte-signaux.fr

Équipements de la route

Plein Air – Stand n° D06


GLOBAL SIGNALISATION

RUE DES SALINES
25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03 81 25 35 35

Web : www.globalsignalisation.fr

Signalisation et marquage

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F09


GMH ECLATEC

1 RUE ANTOINE DURENNE
52220 SOMMEVOIRE

Tél : 03 25 55 43 21

Web : www.ghm.fr

Matériel, mobilier et éclairage urbain

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C20


HICON FRANCE

74 ROUTE DE SAINT LOUP
70000 VESOUL

Tél : 03 84 97 58 30

Web : www.hicon.fr

Panneaux de police, mobilier urbain, radars pédagogiques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F09


LA MAISON DU PNEU MARIOTTE

2 RUE ANDRE MAGINOT
70300 LUXEUIL

Tél : 06 83 87 79 47

Pneumatique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F08


ROADSKINZ FRANCE

21 TER RUE JULIEN LENEVEU
71380 SAINT MARCEL

Tél : 03 85 48 21 19

Web : www.intellistage.fr

Scènes et équipements scéniques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G08


SAINT GOBAIN PAM

21 AVENUE CAMILLE CAVALLIER
54700 PONT-A-MOUSSON

Tél : 03 88 34 13 38

Web : www.pamline.fr

Canalisation fonte ductile AEP/ASST, voirie, ouvrages d’art

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E02


SARL CEEC

7 RUE DE CHATOUX
21490 RUFFEY LES ECHIREY

Tél : 03 80 60 00 60

Web : www.ceec-agence.fr

Eclairge public et réseau

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A09


SEA SIGNALISATION

20/22 RUE PIERRE MENDES-FRANCE
69120 VAULX EN VELUN CEDEX

Tél : 004 78 79 52 00

Web : www.sea-signalisation.fr

Feux tricolores

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A05


SIGNATURE

41 RUE DES TROIS FONTANOT
92024 NANTERRE CEDEX

Tél : 03 80 25 96 40

Web : www.groupe-signature.com

Panneaux de signalisation, marquage au sol

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B01


SIGNAUX GIROD

BP 30004 – BELLEFONTAINE
881 ROUTE DES FONTAINES
39401 MOREZ CEDEX

Tél : 03 84 34 61 00

Web : www.signauxgirod.fr

Produits de signalisation routière

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E11


SOVAL

RUE DES FONDERIES
52130 BROUSSEVAL

Tél : 03 25 56 74 74

Web : www.soval.fr

Matériel d’adduction d’eau et voirie fonte

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F12


SOVAPRO

1 RUE ARISTOTE
25410 DANNEMARIE SUR CRETE

Tél : 03 81 58 46 46

Fourniture de matériaux

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A01


T1 – GROUPE HELIOS

3 RUE GEORGES BOILLOT
25200 MONTBELIARD

Tél : 03 81 91 92 90

Web : www.groupe-helios.fr

Signalisation horizontale et verticale, équipement de la route, grenaillage

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A11


TILMAT

118 ROUTE DE THIONVILLE
57140 WOIPPY

Tél : 03 87 34 29 60

Web : www.tilmat.com

Liebherr, Yanmar, Bergmann, Hamm, Atlas Copco

Plein Air – PARVIS-7

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F03


TRANSALP

179 ROUTE DE FAVERGE
38470 L’ALBENC

Tél : 04 76 64 75 18

Web : www.transalp.fr

Equipements de loisirs outdoor pour collectivités (jeux et sports)

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F04


VAL’AIR

ZA LES GRAVIERS
70200 LA COTE

Tél : 03 84 30 49 42

Web : www.val-air.fr

Balayeuses sur châssis et laveuses électriques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D04

Plein Air


VALMONT FRANCE SAS

LES MARTOULETS
03110 CHARMEIL

Tél : 04 70 58 86 86

Web : www.valmont-france.com

Mobilier éclairage public

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A05


WORLDPLAS – WP SIGNALISATION

2 RUE ANNE DE PARDIEU
25000 BESANCON

Tél : 03 81 47 44 99

Web : www.wpsignalisation.com

Panneaux de signalisation routière thermoplastiques communicants

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A07

Menuiseries – Fermetures – Escaliers

B2F INDUSTRIES

18 RUE PYTHAGORE
25410 DANNEMARIE-SUR-CRETE

Tél : 03 39 40 00 21

Web : www.b2findustries.fr

Gardes corps, main courante escaliers, portes…

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E10

Nouvelles technologies

ANS INFORMATIQUE

1 RUE THOMAS EDISON
25000 BESANCON

Tél : 03 81 47 71 00

Web : www.ansinformatique.com

Gestion Electronique Documentaire (GED), téléphonie, protection des données

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D12


LED VISUAL INNOVATION FRANCE

11 RUE DE MONTYON
75009 PARIS

Tél : 06 78 85 56 30

Web : www.led-visual-innovation.fr

Écran d’affichage dynamique, murs d’image led, hologramme

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A05


LIBRAFLUIDES CONCEPT

2 RUE DU 19 MARS 1962
92110 CLICHY

Tél : 01 47 30 14 43

Web : www.librafluidesconcept.com

Capteurs connectés intelligents, solutions logicielles de pilotage à distance du chauffage, capteurs d’alertes sur défauts d’installations

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G05


ORANGE

78 RUE OLIVIER DE SERRES
75015 PARIS

Tél : 06 85 81 96 55

Web : www.orange.fr

Communication d’entreprise, produits innovants

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B07


SIGEC

ESPACE VALENTIN
9 RUE DE CHATILLON
25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03 81 47 65 65

Web : www.sigec-bureautique.com

Écran intelligent multifonctions, système d’impression, GED, sauvegarde de données

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E14


SIGNIFY

33 RUE DE VERDUN – CS 60019
92156 SURESNES

Tél : 07 78 84 44 88

Web : www.philips.fr/eclairage

Luminaires

Hall E – Niveau inférieur – Stand n° A06

 

Organismes

 


AGENCE DÉPARTEMENTALE D’APPUI AUX TERRITOIRES (ADAT)

1 CHEMIN DE RONDE DU FORT GRIFFON
25000 BESANCON

Tél : 03 81 61 84 80

Web : www.adat25.fr

Assistance aux collectivités territoriales

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C05


CAUE 25

FORT GRIFFON
1 CHEMIN DE RONDE
25000 BESANCON

Tél : 03 81 82 19 22

Web : www.caue25.org

Information et conseils aux communes et aux particuliers

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G03


EPF DOUBS BFC

28 RUE MEGEVAND
25000 BESANCON

Tél : 03 81 82 38 31

Web : www.foncier25.fr

Portages fonciers pour les collectivités de BFC

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D00


MAZARS BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

9 RUE MADELEINE BRES
25000 BESANCON

Tél : 03 81 53 28 55

Web : www.mazars.fr

Audit, conseil, services comptables, fiscaux et juridiques

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C14


NOTAIRES DE FRANCHE-COMTÉ

22 A RUE DE TREY – CS 21286
25005 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 50 40 52

Web : www.chambre-franchecomte.notaires.fr

Conseils juridiques aux collectivités.

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° C15


SIDEC DU JURA

1 RUE MAURICE CHEVASSU
39000 LONS LE SAUNIER

Tél : 03 84 47 04 12

Web : www.sidec-jura.fr

Syndicat départemental d’énergies du Jura

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E08


SYDED DU DOUBS

33 RUE CLEMENT MAROT
25000 BESANCON

Tél : 03 81 81 73 03

Web : www.syded.fr

Services aux communes, travaux sur réseaux secs, conseils en énergie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E08


TERRITOIRE D’ÉNERGIE 90

TOUR 5 – LA JONXION
1 AVENUE DE LA GARE TGV
90400 MEROUX

Tél : 03 39 03 43 25

Web : www.territoiredenergie90.fr

Syndicat départemental d’énegies

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E08


TERRITOIRES NUMÉRIQUES BFC

3 BIS RUE DE SUZON
21000 DIJON

Tél : 03 80 27 04 20

Web : www.territoires-numeriques-bfc.fr

Services en ligne : salle des marchés publics, sites internet, téléformulaires…

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° B06


UGAP

CHAMPS SUR MARNE
1 BOULEVARD ARCHIMEDE
77444 MARNE LA VALLEE CEDEX 2

Tél : 0 811 702 703

Web : www.ugap.fr

Centrale d’achat public, produits et services pour les collectivités

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D04

 

Paysagistes

FCE SAS

LE MONT – BP 9
25270 LEVIER

Tél : 03 81 49 53 32

Web : www.fce-levier.com

Travaux espaces verts, clôture, maçonnerie

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E07


TECHNOVERT

CHEZ CLIMENT TP
9 ROUTE D’AUDINCOURT – VOUJEAUCOURT – BP 13119
25403 AUDINCOURT CEDEX

Tél : 03 81 95 31 31

Web : www.technovert25.com

Paysagiste, aménagement espaces verts

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D13

Services

BUROCOM GROUPE

258 RUE DE DOLE
25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 18 00

Web : www.burocom.fr

Bureautique, solutions logicielles, dématérialisation, informatique

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° E03


CADCOM

1 RUE DE LA GLACIERE
25660 SAONE

Tél : 09 67 74 63 21

Web : www.cadcom-studio.com

Agence de communication, création de site web

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° G05


HAND & VIE

92 RUE PIERRE CURIE
70000 VESOUL

Tél : 03 84 68 46 20

Web : www.handetvie.fr

Accessibilité handicapés, aménagements seniors

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° D15


JB FORMATION

ZAC DE LA CRAY – RUE AU FOL
25420 VOUJEAUCOURT

Tél : 03 81 98 18 57

Web : www.jb-formation.fr

Formations

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F05


Traitement de l’eau

CURAGE ET VIDANGE DE L’EST

33 RUE DE L’EGLISE
68720 SAINT-BERNARD

Tél : 07 67 39 02 85

Web : www.cve.sarl

Curage et vidange de fosse septique, maintenance assainissement non collectif de 4 EH à 2000 habitants

Plein Air – PARVIS-12


SOGEDO

4 PLACE DES JACOBINS
69002 LYON

Tél : 04 72 77 85 00

Web : www.sogedo.fr

Distributeur d’eau, assainissement collectif et non collectif

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° F17


SUEZ

TOUR CB 21
19 PLACE DE L’IRIS
92040 PARIS LA DEFENSE

Tél : 03 81 26 71 51

Web : www.suez.com

Gestion et ingénierie des cycles eau et déchets

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A01


VEOLIA EAU

CENTRE ALSACE LORRAINE FRANCHE-COMTE
TSA 90012
57003 METZ CEDEX 01

Web : www.veolia.com

Prestataire de services pour la gestion des services publics d’eau potable et d’assainissement

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A14

Véhicules poids lourds et utilitaires

BASSIGNY POIDS LOURDS

19 RUE DES GERANIUMS
52340 LE PUITS DES MEZES

Tél : 06 18 29 41 33

Web : www.bassigny.com

Véhicules NISSAN Utilitaires

Plein Air – PARVIS-4


IVECO – V.I.C.

ZAC DE VALENTIN
BP 3073
25046 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 48 35 35

Web : www.iveco-vic.fr

Véhicules utilitaires et poids-lourds IVECO

Hall E – Niveau supérieur – Stand n° A12


RENAULT TRUCKS – BESANCON POIDS LOURDS

RUE DENNIS GABOR
BP 2015
25050 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 41 98 98

Web : www.groupe-berthier.com

Véhicules utilitaires et industriels

Plein Air – PARVIS-8